Überwiegend bewölkt bei 0 ℃    07:48    16:10

Rückblick Vereinsmeisterschaft 2014

Rückblick Vereinsmeisterschaft 2014

Die ESV Vereinsmeisterschaften waren auch heuer wieder ein voller Erfolg und es herrschte wieder reges Treiben auf unserer schönen Tennisanlage.


Nach dem Motto „Vereinsmeisterschaften für ALLE" haben heuer 100 SpielerInnen aller Altersklassen – das ist absoluter Rekord – über 8 Wochen gekämpft und ihr Bestes gegeben.

 

Wir werden die Idee mit dem neuen Spielmodus auch in Zukunft beibehalten und permanent weiterentwickeln, um so unser sehr gutes Vereinsleben weiter zu stärken.

 

„Die Vereinsmeisterschaften haben für mich ein Ziel, nämlich alle ESV Mitglieder zu motivieren mitzuspielen", so Oliver Gassenbauer, unser sportlicher Leiter.

Zu den Jugendbewerben U10, U12, sowie U16, den Einzel- und Doppelbewerben der allgemeinen Klasse und den Seniorenbewerben Herren +35, Herren +45 und Herren +55 wurden heuer auf Wunsch weitere Bewerbe in das Turniergeschehen aufgenommen. Zwei eigene Damenbewerbe, das Damen-Einzel, das Damen-Doppel und die "Newcomer-Gruppe", das sind unsere ganz kleinen tennisbegeisterten Kids.

Nach über 300 Matches wurden am 6. September, am großen Finaltag mit allen Finalspielen, 20 VereinsmeisterInnen aus allen Bewerben ermittelt und geehrt.

Bei der anschließenden Vereinsmeisterschaftsfeier wurde wie immer ausgiebig gefeiert.
 

Und hier die Ergebnisse aller Bewerbe:

Kids Newcomer:

1. Böhm Kilian/Kleinfelder Lea
2. -----
3. Röbl Lukas

Jugend U10:

1. Hackl Daniel
2. Rohregger Niklas
3. Berger Nico

Jugend U12:

1. Hackl Daniel
2. Böhm Patrick
3. Aigelsreiter Martin

Jugend U16:

1. Fadljevic Manuel
2. Krenn Victoria
3. Gnadlinger Johannes

Damen Einzel:

1. Berner Laura
2. Gassenbauer Anita
3. Friedwagner Margareta

Damen Doppel:

1. Friedwagner Margareta/Krenn Victoria
2. Krenn Rebecca/Fadljevic Sabine
3. Berner Laura/Lenk Lisa

Allgemeine Klasse Einzel Gruppe A:

1. Huber Alex
2. Kitzmüller Christian
3. Federspiel Tim/Fourie Claud

Allgemeine Klasse Einzel Gruppe B:

1. Spreitzer Bernhard
2. Huber Tom
3. Haagen Christian/Fadljevic Sabine

Allgemeine Klasse Einzel Gruppe C:

1. Kettner Gerhard
2. Martl Andreas
3. Gigleitner Gerhard/Zehetner Christoph

Allgemeine Klasse Einzel Gruppe D:

1. Fadljevic Manuel
2. Riedl Gabriela
3. Dittrich Tobias/Hinterberger Magdalena

Allgemeine Klasse Einzel Gruppe E:

1. Reitböck Matthias
2. Menges Dietmar
3. Zinnhobler Fritz/Stockinger Valentin

Doppel Gemischt Gruppe A:

1. Hinterberger Matthias/Spreitzer Bernhard
2. Gassenbauer Oliver/Fourie Claud
3. Kitzmüller Christian/Szakacs Stefan und Huber Alex/Fadljevic Manuel

Doppel Gemischt Gruppe B:

1. Auberger Hannes/Lehner Torsten
2. Kettner Gerhard/Lasinger Harald
3. Neuhofer Michael/Dittrich Tobias und Zehetner Christoph/Martin

Doppel Gemischt Gruppe C:

1. Berner Laura/Krenn Victoria
2. Greslehner Ferdinand/Fleischhacker Georg
3. Peer Sepp/Aumeier Erich und Hauft Adolf/Puttenhauser Robert

Herren 35+ Gruppe A:
Tim und Bernd
1. Federspiel Tim
2. Peer Bernd
3. Gassenbauer Oliver und Fourie Claud

Herren 35+ Gruppe B:
Hans Peter und Mandi
1. Putz Manfred
2. Steininger Hans Peter
3. Göbel Andreas und Kettner Gerhard

Herren 45+ Gruppe A:
Kurt und Oliver
1. Gassenbauer Oliver
2. Wallner Kurt
3. Scheibmair Franz und Putz Manfred

Herren 45+ Gruppe B:
1. Schöngruber Werner
2. Wiesenecker Gerald
3. Möseneder Heinz und Lenk Michael

Herren 55+ Gruppe A:
Günter und Andi
1. Riedl Günter
2. Hauft Adolf
3. Spreitzer Hans und Buchinger Karl

Herren 55+ Gruppe B:
1. Peer Sepp
2. Bugram Fritz
3. Zinnhobler Fritz und Schernhammer Ernst

 

Sie wollen wissen, was in den letzten Jahren passiert ist?

Vereinsmeisterschaft 2012

Vereinsmeisterschaft 2011

 

Über uns

Eisenbahner Sportverein (ESV) Wels, Der Verein ESV ist Mitglied des ASKÖ. Hauptsektionen sind Fußball, Tennis und Stocksport

Letzte News




Kontakt

Flugplatzstr. 8
4600 Wels

+49 650 5125419

Enable JavaScript to view protected content.
www.esv-wels.at